Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:24
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Трибунал требует, чтобы лидер сербских националистов вернулся в Гаагу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) посчитал, что лидер сербских националистов Воислав Шешель нарушил условия временного освобождения и должен вернуться в свою камеру в Гааге.

Судебное решение юридически обязывает правительство Сербии, возглавляемое бывшим союзником Шешеля, арестовать политика, сообщает Associated Press.

Шешель был освобожден в ноябре прошлого года для лечения у себя на родине на условиях, что он не будет контактировать с людьми, пострадавшими от его действий, а также со свидетелями, и по первому зову вернется в Гаагу.

Однако после возвращения из Гааги Шешель неоднократно допускал критику действующих властей Сербии и делал антихорватские заявления. Впрочем, последней каплей, вероятно, стало заявление, что добровольно на скамью подсудимых политик возвращаться не намерен. Сегодня Шешель повторил эти слова. «Пусть полиция приходит. Арестовать меня будет непросто», – цитирует его сербская газета Vecernje Novosti.

Лидер Сербской радикальной партии добровольно сдался МТБЮ в феврале 2003 года, когда трибунал обнародовал обвинение против него в преследованиях граждан в 1991-1993 годах по политическим, расовым и религиозным мотивам, а также депортациях, негуманных действиях, убийствах, пытках, жестоком обращении, разрушении сел, уничтожении и разграблении общественной и частной собственности в Боснии и Герцеговине, Хорватии и автономном сербском крае Воеводина.

По итогам судебного процесса прокуроры потребовали для него 28 лет тюрьмы, подсудимый вину отрицал.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама