Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Шойгу пообещал наращивать военное присутствие в Крыму

Опубликовано
Текст:

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что его ведомство намерено в будущем продолжать наращивание боевых возможностей войсковой группировки, размещенной в Крыму. Сейчас на полуострове находится 96 соединений, воинских частей и организаций.

Открывая заседание коллегии ведомства, министр напомнил, что президент России Владимир Путин предписал развернуть в Крыму «самодостаточную межвидовую группировку войск, способную гарантированно защищать национальные интересы на данном направлении».

«Эта задача была решена уже к концу 2014 года, о чем было доложено верховному главнокомандующему. Всего сформировано 96 соединений, воинских частей и организаций», – цитирует министра РИА «Новости».

По его оценке, созданная группировка «не только обеспечивает защиту интересов России в акватории Черного моря и на территории Крымского федерального округа, но и позволяет успешно решать задачи в дальней морской зоне». «Так, в прошлом году силы Черноморского, Северного и Балтийского флотов в составе шести кораблей обеспечивали постоянное присутствие ВМФ в Средиземном море», – напомнил Шойгу.

Министр отметил, что к настоящему времени вооруженные силы России организовали в Крыму полноценную боевую подготовку ВВС и увеличили состав дежурных сил ПВО. Идет строительство казарм, парков и складов в пяти военных городках, а также капитальный ремонт имеющихся фондов.

На нынешнем заседании коллегии, по словам Шойгу, предстоит «определить дальнейшие направления деятельности по повышению боевых возможностей созданной группировки войск и поддержанию ее в постоянной готовности к обеспечению безопасности Крымского федерального округа».

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама