Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:45
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ЦБ: ситуация в экономике России стабилизируется нескоро

Опубликовано
Текст:

Первый зампред Центрального Банка России Ксения Юдаева заявила, что текущие данные по экономике России достаточно нейтральны, однако модели ЦБ показывают, что ситуация стабилизируется нескоро, и ВВП России в 2016 году вряд ли покажет рост свыше 2%.

«С точки зрения 2016 года правительство гораздо оптимистичней оказалось, чем мы. Зато мы гораздо более оптимистичны по 2017 году. Мы – чемпионы по экономическому прогнозу на 2017 год», – сказала она, сравнивая экономические прогнозы правительства и ЦБ на ближайшую трехлетку.

«Пока наши модели показывают, что ситуация так быстро не стабилизируется. Но другое дело, что мы все время поправляем прогнозы исходя из реальности», – цитирует первого зампреда ЦБ РИА «Новости».

Минэкономразвития в базовом варианте макроэкономического прогноза ожидает роста ВВП в 2016 году на 2,3%, в 2017 и 2018 годах – по 2,5%. ЦБ менее оптимистичен относительно ближайших двух лет, прогнозируя в базовом сценарии спад ВВП на 3,5-4% в 2015 году и на 1-1,6% в 2016 году, но уже в 2017 году ожидает роста на 5,5-6,3%.

Юдаева напомнила, что скоро будут опубликованы данные по динамике ВВП за первый квартал. «Но видно, что данные по экономическому росту достаточно нейтральные. Поэтому, возможно, наш прогноз несколько пессимистичен; возможно, прогноз правительства слишком оптимистичен. Где будет правда, мы со временем обнаружим», – сказала она.

Предполагается снижение ключевой ставки

Юдаева подчеркнула, что прогноз ЦБ по замедлению темпов роста потребительских цен в России до 9% к концу первого квартала 2016 года предполагает постепенное снижение ключевой ставки. При этом она отметила, что текущая ситуация с инфляцией во многом лучше ожиданий Банка России.

«Реальность, действительно, и по инфляции во многом лучше, чем ожидали мои сотрудники», – сказала Юдаева, выступая на встрече с представителями региональных властей. ЦБ РФ в базовом сценарии ожидает инфляцию в 2015 году на уровне 12-14%, в 2016 году – 5,5-7,5%, в 2017 году – 3-5%. Ранее ЦБ заявил, что уровень годовой инфляции снизится до 9% к марту 2016 года, а до целевого уровня 4% - к 2017 году.

«У нас прогноз, что инфляция снизится до 9% к концу первого квартала следующего года. Он предполагает постепенное снижение процентной ставки, но какое именно – мы будем каждый раз решать на совете директоров, в том числе рассматривая новые прогнозы и новые данные, которые вышли о ситуации в экономике», – сказала первый зампред ЦБ.

ЦБ старается балансировать

Она отметила, что ЦБ в своей процентной политике старается балансировать между рисками экономики и инфляции. «В некотором смысле это балансирование между интересами вкладчиков и получателей кредитов – компаний», – пояснила Юдаева.

По ее словам, поведение вкладчиков зависит от инфляционных ожиданий и инфляции. При этом она отметила, что регулятор видит некоторую их стабилизацию. «В том числе и по этой причине мы получили возможность уже несколько снизить процентные ставки в этом году», – напомнила Юдаева.

«В дальнейшем ЦБ будет следить за развитием ситуации. С учетом нашего прогноза (ключевая) ставка дальше будет продолжать снижаться», – заявила первый зампред ЦБ.

В декабре 2014 года ЦБ внезапно поднял ключевую ставку с 10,5% до 17%, чтобы стабилизировать ситуацию на валютном рынке. В этом году регулятор снизил ее сначала до 15% в конце января, а затем до 14% в середине марта. По словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, при принятии решения по ставке Банк России руководствовался целью снижения инфляции до 4% в 2017 году и поддержания ее около этого уровня в дальнейшем.

Реклама