Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:17
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Порошенко готов провести референдум по вопросу устройства Украины

Опубликовано
Текст:

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев готов провести референдум по вопросу государственного устройства страны.

«Я готов, чтобы мы запустили референдум по государственному устройству, если вы (конституционная комиссия. – Infox.ru) будете видеть в этом необходимость», – сказал Порошенко на первом заседании конституционной комиссии Украины.

Вместе с тем он отметил, что «единым государственным языком есть и будет оставаться украинский язык». Порошенко также выразил уверенность, что около 90% украинцев поддержат «унитарность страны».

Порошенко считает, что в комиссию по конституционной реформе должны войти представители всех регионов. «Приветствую специалистов, экспертов-правоведов, которые, что очень важно, представляют юридические институции и научные учреждения из разных регионов. Я приветствую представителей Донбасса, Донецка, представителей Харькова, Львова, Киева, Мариуполя, Одессы. Я думаю, очень важно, чтобы мнения всех регионов были очень хорошо представлены в составе нашей конституционной комиссии», – цитирует его РИА «Новости».

По его словам, очень важно, чтобы конституция Украины отвечала тем нормам и принципам, которые заложены в европейской конституции. Президент Украины обратился также к главе конституционной комиссии, спикеру Верховной рады Владимиру Гройсману с предложением включить в состав комиссии фракции, которые не входят в коалицию. «Очень важно, чтобы было это, было мнение всего парламента», – добавил он.

Порошенко выразил уверенность, что роль парламента в наработке текста новой конституции является ключевой. «Чем шире будет поддержка конституционных изменений при голосовании в Верховной раде, тем более стойким и надежным будет государственный механизм», – добавил он.

Порошенко 3 марта подписал указ о создании конституционной комиссии, которая будет разрабатывать изменения в основной закон. Президент, утвердив персональный состав этой комиссии, заявлял, что ожидает оперативной разработки проекта по децентрализации власти.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама