Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Набиуллина: банковский сектор России стабилен

Опубликовано
Текст:

Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина оценивает ситуацию в отечественном банковском секторе как стабильную, стресс-тесты регулятора показывают, что он выдержит даже ухудшение ситуации в экономике.

«В целом мы оцениваем ситуацию в банковском секторе как стабильную, Банк России регулярно проводит стресс-тесты и их результаты говорят о том, что ключевые показатели, в том числе достаточность совокупного капитала, даже в самом жестком нашем сценарии при цене на нефть в 40 долларов за баррель, остается выше необходимого минимума с учетом мер по докапитализации, которые были приняты», – сказала она, выступая на съезде Ассоциации российских банков.

По словам Набиуллиной, на первый план в банковском секторе выходит риск роста плохих долгов. «Изменяется сама палитра рисков в банковской сфере. В банковском секторе на первый план выходит риск роста плохих долгов. Качество ссудного портфеля банков в 2014 году ухудшалось, главным образом за счет роста розничного сегмента», – цитирует ее РИА «Новости».

«Бюджет расходуется равномерно»

Глава ЦБ РФ сообщила, что бюджетные расходы в первом квартале текущего года оказали нейтральное воздействие на курс рубля, его укрепление не было связано с нехваткой рублевой ликвидности, а произошло из-за ряда факторов, в том числе стабилизации цен на нефть и снижения ключевой ставки.

«Федеральный бюджет в этом году более равномерно расходуется… В первом квартале бюджетные расходы, по нашим расчетам, оказали нейтральное влияние на денежно-кредитные условия, поэтому не было количественного ужесточения и не это явилось причиной укрепления курса, также как и не следует от нас ожидать количественного смягчения», – сказала она.

«Некоторые связывают произошедшее укрепление рубля в последние месяцы с количественным зажимом, искусственным зажимом нами рублевой ликвидности… Хотела бы заметить, что это не совсем корректное представление», – подчеркнула глава регулятора.

«На наш взгляд укрепление курса произошло в силу действия ряда факторов, комбинации факторов – это и стабилизация цен на нефть, и завершение пика выплат по внешним долгам, более равномерная продажа валютной выручки экспортерами, безусловно, повышение нами ключевой ставки и развитие инструментов валютного рефинансирования», – пояснила Набиуллина.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама