Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:35
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Яценюк недоволен поездкой Керри в Сочи

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выразил недовольство визитом главы госдепа США Джона Керри в Сочи на переговоры с Владимиром Путиным и Сергеем Лавровым. По его словам, Сочи не лучшее место для встречи с российскими лидерами.

«Мы понимаем, что в глобальной политике есть множество проблем, в том числе ИГИЛ, Йемен и все остальное. Но мой посыл заключается вот в чем: послушайте, Сочи – очевидно, не лучший курорт и не лучшее место для беседы с российским президентом и российским министром иностранных дел», – сказал политик в интервью французскому каналу France 24.

По словам Яценюка, он «верит», что во время встречи с Владимиром Путиным Джон Керри заявил о своей поддержке Украины. С его точки зрения, Россия, «несомненно», воспользуется итогами этой встречи «ненадлежащим образом», передает РИА «Новости».

Комментируя ситуацию вокруг Минских соглашений, украинский премьер заметил, что Киев «стремится» к их выполнению, но многое, «если не все», зависит от Москвы. Кроме того, он призвал Запад к «большей решительности» в том, что касается реакции на украинский конфликт.

На этой неделе Джон Керри впервые за два года прибыл с визитом в Россию, где провел переговоры с Путиным и Лавровым. Этой встрече предшествовали двусторонние переговоры госсекретаря США и главы МИД России. По итогам этой встречи Лавров сообщил журналистам, что переговоры прошли «чудесно».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама