Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:23
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Центробанк отозвал лицензии у трех банков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Центробанк России принял решение отозвать лицензию у московских банков Транспортный и Пробанк, а также у череповецкого «Бумеранга».

«ООО КБ «Транспортный» проводило высокорискованную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал)», – говорится в сообщении ЦБ РФ.

Также в вину банку поставлено то, что на протяжении 2014 года он был вовлечен в проведение транзитных сомнительных операций в крупных объемах.

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, занимал на 1 мая 103-е место в банковской системе России.

КБ «Транспортный» основан в 1994 году и осуществляет банковскую деятельность в Москве, Центральном, Северо-Западном и Уральском федеральных округах. Размер собственного капитала по состоянию на 1 мая 2015 года – 3,751 млрд рублей.

Пробанк наказан за отмывание доходов

Лишился лицензии и еще один московский банк – Пробанк. Как отмечает ЦБ РФ, кредитная организация не соблюдала требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. При этом банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций. По величине активов, согласно данным ЦБ, Пробанк занимал на 1 мая 414-е место в банковской системе России.

ЗАО «Профессионал банк» действует на банковском рынке с 1993 года. На нынешний день банк имеет 20 офисов в Москве, а также в Московской и Калужской областях.

«Бумеранг» задолжал

В компанию к банку Транспортный и Пробанку попал и череповецкий «Бумеранг». «В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, ОАО не обеспечивало своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Руководители и собственники «Бумеранга» не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения», – отмечается в сообщении ЦБ РФ.

Согласно данным отчетности, по величине активов «Бумеранг» на 1 мая занимал 594-е место в банковской системе России.

Реклама