Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Минфин РФ высказался против снижения НДС на дальние перевозки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство финансов России не поддержало идею снижения ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на перевозки пассажиров в дальнем следовании до 10% с 18%.

«Принятие положительного решения по указанному вопросу приведет к уменьшению доходов федерального бюджета и может негативно отразиться на выполнении принятых обязательств по финансированию расходов на социально значимые программы. Учитывая изложенное, а также принимая во внимание дефицит федерального бюджета, указанное предложение не поддерживается», – говорится в материалах Министерства финансов, которые цитирует РИА «Новости».

«Установление льготной ставки налога на добавленную стоимость в размере 10% на услуги по перевозке пассажиров в дальнем следовании железнодорожным транспортом общего пользования данным планом не предусмотрено», – отмечает Минфин.

Вице-президент РЖД Михаил Акулов ранее сообщил, что РЖД при обнулении НДС на данные перевозки сможет дополнительно направлять 5 млрд рублей на закупки вагонов. Согласно материалам Минфина, ведомством было получено письмо РЖД с предложением о снижении ставки НДС на дальние перевозки до 10%.

Минфин напоминает, что планом первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности предусмотрена льготная ставка НДС в 10% на внутренние воздушные перевозки и пригородное железнодорожное сообщение.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама