Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:27
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Политолог: возвращение России в формат G8 сейчас вряд ли возможно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Немецкие бизнесмены требуют пригласить президента России Владимира Путина на саммит G7, который пройдет 7-8 июня в баварских Альпах – в замке Эльмау. По мнению немецкого политолога Александра Рара, возвращение России в формат сейчас вряд ли возможно, но без ее участия G7 не решить многие вопросы. Он считает, что, несмотря на призывы бизнесменов, встреча «Большой семерки» и на это раз пройдет без России.

«В выходные были опубликованы два заявления – председателя немецко-российского форума Матиаса Платцека, который высказался в этом духе, и председателя Восточного комитета германской экономики Экхарда Кордеса. В Восточный комитет входят все самые крупные компании Германии, которые торгуют с Россией. И их мнение, конечно, будет услышано, но конечных результатов от этого, я думаю, пока не будет. И на этот раз «Большая восьмерка» будет проходить без России», – сказал Рар в эфире радио Sputnik.

По словам главы Восточного комитета экономики Германии Экхарда Кордеса, решение многих международных проблем невозможно без участия Москвы, а потому нельзя упускать шанс для диалога с Россией.

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест ранее заявил, что страны G7 на саммите в Баварии обсудят новые санкции против России. Однако, по мнению Рара, санкции будут далеко не главной темой саммита.

«Я считаю, что санкционные вопросы будут обсуждаться только косвенно. Потому что есть страны на Западе, которые выступают против санкций, а есть страны, которые выступают, наоборот, за то, чтобы санкции ужесточить. Поэтому решение там принято вряд ли будет. Прежде всего, будут обсуждаться вопросы климата и загрязнения окружающей среды. Это самая любимая тема госпожи Меркель, и она очень тщательно подготовилась. Но здесь опять возникает вопрос – как вести диалог об изменении и улучшении климата, если в нем не участвует самая большая по территории страна мира – Россия», – цитирует его РИА «Новости».

Вместе с тем, по его словам, Германия – не единственная страна, в которой бизнесмены выступают за возобновление сотрудничества с Россией. «Бизнесмены той же Италии, даже бизнесмены юго-восточных государств высказываются за то, чтобы сотрудничество с Россией возобновилось. Страдают очень многие фирмы, которые были годами на российском рынке, завоевали там ниши, и сейчас они боятся, что эти ниши будут потеряны, что туда придут азиатские и китайские бизнесмены», – сказал немецкий политолог.

Но, как отметил Рар, в G7 слишком сильно влияние таких стран, как США, которые выступают против смягчения санкционной политики в отношении России. «Мне кажется, что из всех стран «Большой семерки» Германия и Италия смягчили бы режим или отказались со временем от санкций. Но в «Большой семерке» есть Америка и Канада, которые выступают с достаточно жесткой позицией, есть Англия, которая тоже не отступает от своих политических принципов в этом вопросе. Поэтому сейчас возвращение России в «Большую семерку» будет очень сложным», – заключил немецкий политолог.

Формат G8 сократился в прошлом году после воссоединения Крыма с Россией и ухудшения ситуации на Украине. В клубе ведущих государств остались Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама