Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Порошенко: Украина останется унитарной

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что децентрализация страны «не имеет ничего общего» с федерализацией.

«Принципиальное замечание – децентрализация не имеет ничего общего с федерализацией. Украина была, есть и будет унитарным государством», – сказал Порошенко в ходе ежегодного послания парламенту. По его словам, децентрализация не коснется обороны, национальной безопасности, внешней политики и борьбы с коррупцией.

Порошенко отметил, что угроза широкомасштабных боевых действий в Донбассе сохраняется, поэтому Украина будет продолжать увеличивать расходу на оборону. «В связи с перманентной угрозой разворачивания Россией полномасштабной войны против Украины, обеспечение обороноспособности нашего государства надолго останется нашим ключевым приоритетом. И как бы ни было тяжело, в бюджете на 2016 года мы снова пойдем на увеличение расходов на оборону», – цитирует РИА «Новости» президента Украины.

При этом, по словам Порошенко, продолжится обновление высшего командного состава вооруженных сил страны. «Наша надзадача – перевооружить нашу армию, поскольку боевой дух и боевой опыт самый лучший украинские вооруженные силы уже имеют. Начато и проводится возобновление высшего командного состава вооруженных сил», – заявил он.

Москва неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта, не поддерживает ополченцев и не направляет в Донбасс войска. Киев же по-прежнему обвиняет Россию в «военной агрессии» и регулярно «находит» на востоке Украины и в пограничных областях России некие подразделения ВС РФ, хотя международные наблюдатели в ходе регулярных инспекций ни разу не обнаружили какой-либо незаявленной военной деятельности.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама