Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:47
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Улюкаев видит предпосылки для снижения ключевой ставки

Опубликовано
Текст:

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев видит предпосылки для снижения Центробанком ключевой ставки, но предполагает, что регулятор вряд ли радикально снизит ее на ближайшем совете директоров.

«ЦБ может все. Вопрос в том, захочет ли. На уровень менее 10% - конечно же, мы должны выходить на этот уровень», – сказал Улюкаев во время своего рабочей поездки в Воронеж.

По его словам, снижение ставки за один шаг будет слишком радикальным, но в целом, считает министр, у «нас складываются условия» для того, чтобы ключевая ставка и дальше снижалась, передает РИА «Новости».

Улюкаев отметил, что пока не знает, посетит ли он заседание совета директоров ЦБ РФ, по его словам, это «зависит от графика».

Бывший министр финансов Алексей Кудрин заявил ранее, что, по его мнению, Банку России пока не стоит продолжать снижать ключевую ставку, так как это несет большие риски для инфляции и курса рубля.

Ближайшее заседание совета директоров ЦБ по вопросу об уровне ключевой ставки запланировано на 15 июня. С 6 мая она была снижена с 14 до 12,5% годовых.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама