Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:12
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Роспотребнадзор признал опасность завоза коронавируса в Россию

Опубликовано
Текст:

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что существует опасность завоза коронавируса в Россию, но Роспотребнадзор делает все возможное для защиты населения.

«При любой инфекции опасность завоза в любую страну мира всегда сохраняется, с учетом интенсивной миграции населения… говорить о том, что кто-то полностью защищен, можно только в том случае, если кто-то полностью изолирован, таких государств нет», – цитирует ее РИА «Новости».

Попова напомнила, что ВОЗ пока не рекомендовал запрещать поездки на территорию Южной Кореи. По ее словам, «оснований эпидемиологических для этого запрета, безусловно, нет».

Она отметила, что выезжая на территорию, где присутствует опасность заражения коронавирусом, необходимо стараться избегать мест массового скопления или носить маску в людных местах, мыть руки, держать их подальше от лица, то же самое касается различных гаджетов.

Другой важной мерой Попова считает обращение за медицинской помощью в первые минуты недомогания, если в анамнезе, возможно, был контакт с инфицированными людьми.

«В аэропортах России введен специальный режим… Сотрудники Роспотребнадзора оснащены всем необходимым, все рейсы из Южной Кореи мы встречаем», – подчеркнула Попова.

Россия победит Эболу

Попова сообщила, что разработка вакцины от Эболы в России дает результаты. «Разработки вакцины идут, у нас есть определенные результаты, но после регистрации мы поговорим о них», – заявила Попова.

Она не уточнила, в какие сроки завершится регистрация вакцины. Ранее вице-премьер России Ольга Голодец заявляла, что до конца лета получит результат апробации вакцины.

Геморрагическая лихорадка Эбола – смертельная болезнь, которая может распространяться через прямой незащищенный контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также при контактах с предметами зараженного человека.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама