Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:26
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Шойгу: надо готовиться к негативному развитию ситуации в Афганистане

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вооруженные силы России и стран Средней Азии должны быть готовы к негативному развитию ситуации в Афганистане. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу на встрече с киргизским коллегой Абибиллом Кудайбердиевым.

«Взаимодействие с Киргизской республикой в военной области рассматриваем в качестве приоритета. Наше сотрудничество является немаловажным фактором сохранения стабильности в Центрально-Азиатском регионе», – цитирует Шойгу РИА «Новости».

Он напомнил, что Россия помогает Киргизии укреплять национальную армию, чтобы «быть готовыми к любому варианту развития ситуации, в том числе негативному».

«Для этого считаем необходимым повышать боевые возможности объединенной российской военной базы и вооруженных сил Киргизской Республики… Заключены контракты на передачу киргизской стороне современного российского вооружения и техники, идут их поставки», – сказал глава Минобороны.

Он напомнил, что в вузах Минобороны России бесплатно идет подготовка кадров для киргизских Вооруженных сил: в настоящее время проходят подготовку 316 военнослужащих, а в 2015 учебном году университеты готовы принять еще более 150.

Шойгу выразил уверенность, что все эти усилия «позволят нам создать надежный оборонный потенциал, способный противостоять вызовам и угрозам безопасности наших государств».

Министр обороны Киргизии со своей стороны отметил, что двустороннее сотрудничество военных ведомств России и Киргизии «развивается очень плодотворно». Он выразил уверенность, что оно и в дальнейшем будет «только укрепляться».

В Госдуме предложили план блокировки Telegram-каналов, вербующих террористов
Реклама