Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:34
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Автор «распятого Гагарина» оштрафован на 1000 рублей

Опубликовано
Текст:

Пермский суд оштрафовал на тысячу рублей местного художника, который на Пасху изобразил на фасаде здания первого космонавта мира Юрия Гагарина распятым на кресте.

«Мировой суд Ленинского района Перми вынес решение о штрафе в размере тысячи рублей. Решение еще не вступило в законную силу, не могу сказать, буду ли я его опротестовывать, так как сильно занят большим серьезным проектом», – сообщил РИА «Новости» сам художник Александр Жунев.

В День празднования Пасхи и Дня космонавтики 12 апреля на стене жилого дома в Перми появилось изображение космонавта Юрия Гагарина на кресте. После жалоб жильцов дома коммунальщики стерли картину. Проверкой и оценкой действий автора занимались представители краевой прокуратуры и полиции, опираясь на мнение экспертов – священников и искусствоведов.

Специалисты не усмотрели в его картине действий, выражающих неуважение к обществу и оскорбления религиозных чувств верующих. Уголовное дело в отношении художника не было возбуждено, а по материалам проверки было возбуждено административное дело о мелком хулиганстве.

По его словам, он занят подготовкой самого большого стрит-арта в Перми – огромным портретом известного пермяка поэта и авиатора Василия Каменского. «Его портрет будет изображен на девятиэтажном здании. В процессе подготовки выяснилось, что фасад дома требует ремонта, сейчас под это дело собираем средства», – поделился планами Жунев.

Реклама