Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:09
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Депутаты согласились смягчить проект «закона о забвении»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты согласились учесть предложения интернет-компаний по внесению поправок в законопроект об удалении ссылок на недостоверную информацию о гражданах по их заявлению.

«В итоге диалога со стороны инициаторов законопроекта были получены заверения, что предложенные интернет-компаниями моменты будут учтены при доработке законопроекта», –говорится в сообщении Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК).

В частности, депутаты согласились исключить из законопроекта пункт об удалении ссылок на достоверную информацию о событиях, имевших место более трех лет назад. «Удалось предварительно договориться о том, что вопрос о прекращении выдачи ссылок на такую информацию будет снят», – сказано в релизе РАЭК.

Как говорится в сообщении «Яндекса», на встрече стороны также согласились с тем, что необходимо закрепить в заявлении гражданина обязательное конкретное указание адреса страницы (URL), которую требуется исключить из результатов поиска.

Стороны также согласились, что необходимо закрепить принцип исключения ссылок из выдачи только по запросам, содержащим имя и фамилию человека, что соответствует и европейской практике. В то же время, как отмечает РАЭК, предложение интернет-компаний о передачи функций по проверке информации на достоверность и соответствие законодательству Роскомнадзору принято не было.

Законопроект, внесенный в Госдуму в конце мая, предполагает, что гражданин сможет потребовать от поисковика удаления ссылок на информацию, которую он считает недостоверной, неактуальной или распространяемой с нарушением законодательства, а также устаревшие данные (им должно быть больше трех лет). Судебного решения не требуется – поисковик обязан верить заявителю на слово.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама