Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:25
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Путин обвинил премьер-министра Канады в зависимости от США

Опубликовано
Текст:

Президент России Владимир Путин выразил уверенность, что если США выскажутся за возвращение России в «Большую восьмерку», то и премьер-министр Канады изменит свое решение об участии России.

«Я не хочу никого обидеть, но, если США скажут, что Россия должна снова вернуться в G8, то премьер-министр Канады Стивен Харпер изменит свое мнение», – цитирует Путина ТАСС со ссылкой на информагентство Canadian Press.

В субботу Владимир Путин прокомментировал заявление канадского премьер-министра Стивена Харпера, которое тот сделал еще перед началом июньского саммита G7. Тогда Харпер сказал, что Канада сильно бы возражала, если бы кто-то предложил вновь включить Россию в «Большую восьмерку».

Также во время встречи Путин подчеркнул, что «Россия – не агрессор, и не отдает предпочтение повышенному уровню напряженности», но вынуждена «отвечать на действия Запада в отношении Москвы».

Ранее, 11 июня, глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что считает неопределенными перспективы возвращения формата «большой восьмерки».

«Мы видим, что формат «большой восьмерки» более не существует, и перспективы возвращения к нему, на мой взгляд, выглядят исключительно туманными», – сказал Пушков. По его словам, бессмысленно принимать участие в объединении, которое является «не организацией диалога, а организацией давления» на Россию.

Саммиты в формате G7 стали проводиться после того, как Россия была исключена из «Большой восьмерки». Саммит в Баварии стал первым, который прошел в подобном формате. На июньский саммит& отказалась приглашать Россию канцлер ФРГ Ангела Меркель. Она отметила, что Россия не сможет вернуться в «Большую восьмерку» до тех пор, пока не начнет соблюдать принципы международного права.

Реклама