Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:30
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Испанская деревня сменила название, чтобы не обижать евреев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Испанская деревня, чье название Castrillo Matajudios ранее переводилось как «Кастрийо – Смерть евреям», официально сменила свое название на Castrillo Mota de Judios («Кастрийо – Холм евреев»).

Всего в деревне живут около 50 человек, сообщает Associated Press. Еще в 2014 году они проголосовали за смену названия по настоянию мэра, который заявил, что название является оскорбительным. По его словам, его надо было сменить в честь тех евреев, которые жили тут давным-давно.

Согласно документам, изначально деревушка называлась как раз Castrillo Mota de Judios, а неполиткорректное название появилось только в 1627 году. Это название связано с тем, что в 1492 году те евреи, что отказались принять католичество, были изгнаны из Испании, а те, кто отказался и остался, подверглись пыткам и были в итоге казнены по приговору инквизиции.

Хотя сейчас в деревне и не живут ортодоксальные евреи, многие из жителей обладают еврейскими корнями, а на гербе поселения красуется звезда Давида.

Во Франции от смены названия отказались

В августе прошлого года власти французской деревни La Mort aux Juifs, что в переводе значит «Смерть евреям», отказались сменить название, ссылаясь на то, что свое имя населенный пункт получил еще в Средние века и оно является частью культурного наследия.

Власти деревни уточнили, что среди 289 ее жителей нет ни одного антисемита, и просят перестать преследовать их из-за исторического названия.

Реклама