Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:45
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Wal-Mart прекратит продажу товаров с изображением флага Конфедерации

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Крупнейшая в мире розничная торговая сеть Wal-Mart пообещала прекратить продажу товаров с изображением флага Конфедерации.

«Мы не хотим никого обидеть продукцией, которую мы предлагаем. Мы предприняли шаги, чтобы удалить все элементы, продвигающие флаг Конфедерации, из нашего ассортимента – будь то в наших магазинах или на нашем веб-сайте», – заявил представитель Wal-Mart Брайан Ник CNN.

На веб-сайте магазина ранее был изображен флаг Конфедерации, также в продаже имеются футболки и пряжки с аналогичным рисунком.

В свою очередь спикер палаты представителей Миссисипи Филипп Ганн счел флаг Конфедерации оскорбительным и призвал убрать его с флага штата. Ганн отметил, что память о прошлом важна, «но это не значит, что мы должны позволить ему определять нас», сообщает Associated Press.

Ранее губернатор Южной Каролины Никки Хейли распорядится убрать флаг Конфедерации – государственного образования из 13 рабовладельческих штатов, существовавшего в период с 1861 по 1865 год в США – с территории парламента штата. Многочисленные требования полностью ликвидировать рабовладельческую символику в правительственных учреждениях штата начали звучать после резонансного преступления в городе Чарлстон. На прошлой неделе в церкви этого города в Южной Каролине в результате стрельбы, устроенной по расистским мотивам, погибли девять афроамериканцев.

Южная Каролина была последним штатом, купол Капитолия которого до недавнего времени украшал флаг Конфедерации. Только в 2000 году флаг был снят с купола и перенесен на мемориал перед зданием законодательного собрания в столице штата городе Колумбия.

Реклама