Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

СМИ: Москва поддержит Техас в его борьбе за независимость

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Издание Politico предполагает, что российские власти (и лично Владимир Путин) считают важной поддержку движения «Техасского националистического движения», ратующего за отделение Техаса от США.

Издание подчеркивает, что один из лидеров ТНД Натан Смит посетил мартовский съезд крайне правых в Санкт-Петербурге, который поддерживали российские власти, и приводит его высказывание, что 250 тыс. сторонников движения «идентифицируют себя как в первую очередь и по большей части техасцы», а не американцы, а также считают США «не демократией, а диктатурой».

Для российских властей, по мнению издания, борьба за независимость Техаса стала бы «расплатой» за распад Советского Союза. В Politico отмечают, что в последние месяцы наступает «неудержимое оживление» внимания России к юго-западу США, где могут возникнуть сепаратистские настроения.

Politico также подчеркивает, что со времен присоединения Крыма и начала конфликта в Донбассе Москва стала активно поддерживать сепаратистские движения в Европе – российские СМИ положительно высказывались о возможной независимости Венеции, Шотландии и Каталонии.

О стремлении Техаса к независимости ранее заявлял и американский киноактер Чак Норрис. В марте 2009 года он отметил, что жители Техаса вполне могут претендовать на создание независимого государства на территории штата. По мнению актера, после того, как американское правительство подвело их, спровоцировав в стране экономический упадок, Техас может претендовать на самоопределение. При этом самому себе Норрис скромно отвел роль президента.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама