Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:13
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россия сделала Украине скидку на газ в $40 на тысячу кубометров

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что правительство России после официального обращения украинской стороны приняло решение предоставить ей на третий квартал скидку на газ в размере около $40 на тысячу кубометров, в результате которой цена для «Нафтогаза» останется на уровне второго квартала в $247.

«От украинской стороны поступило обращение с просьбой продлить действие скидки. Это для нас вполне ожидаемо с учетом непростой экономической ситуации, которая у них сложилась… Принято решение подписать постановление правительства, которое на один квартал установит особый порядок расчетов ввозной пошлины при поставках газа на Украину», – сказал Медведев на встрече с министром энергетики России Александром Новаком и главой «Газпрома» Алексеем Миллером.

«Конечная цена для Украины за тысячу кубометров газа на третий квартал составит около $247,17 с учетом скидки. Ну а скидка будет в районе $40», – цитирует премьера РИА «Новости». Медведев подчеркнул, что Россия не может предоставить скидку на газ для Украины в прежнем размере ($100 за тысячу кубометров), в частности из-за падения цен на нефть.

Медведев попросил продолжить диалог по газу

Премьер-министр России призвал, несмотря на все сложности во взаимоотношениях с Украиной, пойти ей навстречу в разумных пределах и продолжить трехсторонний диалог по газу. «Несмотря на все сложности в наших текущих взаимоотношениях с Украиной, все-таки в разумных пределах идти навстречу украинским партнерам… Необходимо будет продолжить трехсторонний диалог в формате Россия, ЕС, Украина… с учетом подготовки к осенне-зимнему периоду», – сказал Медведев. В свою очередь Новак подтвердил проведение трехсторонних переговоров по газу в Вене 30 июня. «Продолжаются трехсторонние консультации в формате Россия, Украина, ЕС… Основными темами… дополнительно являются также вопросы, касающиеся закачки газа в ПХГ для надежного прохождения осенне-зимнего периода, а также оказание Еврокомиссией финансовой помощи «Нафтогазу Украины» для обеспечения закупок газа в необходимом объеме», – отметил министр.

Отношения по газу будут зависеть от реалий экономики

Медведев отметил, что дальнейшие решения России в газовых взаимоотношениях с Украиной будут зависеть от экономических реалий. «Давайте все документы по предоставлению скидки на газ для Украины подпишем. Дальнейшие решения будут зависеть от экономической ситуации и ситуации на рынке газа и тех критериев, которые мы будем применять в будущем», – сказал Медведев.

Перед этим он объявил, что украинская сторона официально обратилась к России за скидкой. «Мы сохраняем паритет по ценам, то есть то же самое, что было, практически. Я считаю, что это серьезная мера по поддержке украинской экономики. Надеюсь, что она будет адекватным образом оценена всеми участниками переговоров» , – сказал Медведев.

«Необходимо будет продолжить трехсторонний диалог по газу с учетом подготовки к осенне-зимнему периоду. Я просил бы Александра Валентиновича довести эту позицию до наших партнеров», – напутствовал премьер Новака.

С ноября 2014 года по конец второго квартала скидка, согласно постановлениям правительства России, предоставлялась за счет таможенной пошлины по формуле: 30% от контрактной цены, но не более $100 на тысячу кубометров. Поскольку тогда контрактная цена была выше $333,33, на практике скидка составляла $100. Так, во втором квартале Украина платила за российский газ $247,18. По предварительным подсчетам «Газпрома», контрактная цена газа для Украины в третьем квартале без скидки составит $287,15 за тысячу кубометров, в четвертом квартале – $262,5. Таким образом, исходя из высказываний Медведева, в процентном выражении скидка на газ для Украины в третьем квартале составит около 14%. В первом квартале 2015 года 100-долларовая скидка соответствовала примерно 23% от контрактной цены, во втором квартале – 29%.

Путин опроверг слухи о пересмотре итогов приватизации
Реклама