Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россию назвали «ревизионистской страной», угрожающей США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство обороны США обнародовало Национальную военную стратегию, которая предусматривает противодействие ревизионистским государствам, в число которых входит и Россия.

«В соответствии со стратегией Вооруженные силы США должны быть готовы противодействовать «ревизионистским государствам», таким как Россия, которые бросают вызов международным нормам, равно, как и экстремистским организациям, таким как «Исламское государство Иракаи Леванта», – говорится в сообщении Пентагона.

«Хотя стратегией признается вклад России в некоторые вопросы безопасности, такие, как борьба с терроризмом и наркоторговлей, документ также указывает на намерение этого государства использовать силу для достижения своих целей. Россия неоднократно демонстрировала, что не уважает суверенитет своих соседей. Военные действия России подрывают безопасность в регионе напрямую и косвенно», – отмечается в пресс-релизе.

Стратегия отмечает, что опасения вызывает не только Россия, но и Ирак, Северная Корея и Китай. «Иранская ядерная программа вызывает беспокойство американских союзников в регионе и за его пределами. Иран спонсирует террористические группы в регионе и проявляет активность в Сирии, Ираке, Йемене и Ливане, – говорится в пресс-релизе. – Северная Корея в свою очередь остается государством вне закона, которое разработало атомное оружие и разрабатывает ракеты, способные достичь США».

Китай в новой стратегии относится к государствам другого типа, который также может угрожать США. Растущая мощь Китая и стратегия его развития способствуют тому, чтобы эта страна стала партнером США по вопросам международной безопасности, однако «действия Китая в Южно-Китайском море вызывают беспокойство».

Лицемерная стратегия

Член оборонного комитета российской Госдумы Франц Клинцевич назвал лицемерием военную стратегию США.

«Это лицемерие, которое все время было присуще Соединенным Штатам Америки. Более страшных ревизионистов, чем Соединенные Штаты нет. – сказал Клинцевич РИА «Новости». – Они сегодня выстроили концепцию оранжевых революций и проводят ее. Никогда ни Россия царская, ни Россия советская, ни Россия новая, в которой мы живем, не выдвигала никаких ревизионистских мыслей».

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама