Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:59
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Росавиация: в докладе о крушении MH17 больше вопросов, чем ответов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Замглавы Росавиации Олег Сторчевой подтвердил, что Россия получила черновик финального доклада о причинах крушения малайзийского Boeing на Украине. По его словам, в этом проекте больше вопросов, чем ответов. Он отметил, что Москва подготовит комментарии и отправит их Нидерландам.

«Мы действительно получили проект окончательного отчета по расследованию авиакатастрофы малайзийского Боинга рейса MH17. По итогам его рассмотрения могу сказать: вопросов больше, чем ответов», – цитирует Сторчевого РИА «Новости».

Он подчеркнул, что у российских специалистов целый ряд существенных замечаний к документу, к приведенной аргументации, техническим сведениям.

«Сейчас мы их все собираем и в ближайшие дни направим в Нидерланды. Надеемся, наши дополнения и комментарии найдут отражение в финальном отчете, а также будут даны ответы на поставленные нами вопросы. При этом на проработку отчета нам дали не 60 дней, как положено по нормам ИКАО и как было указано в пресс-релизе Совета, а лишь 30», – добавил Сторчевой.

Черновики окончательного доклада относительно расследования катастрофы были предоставлены аккредитованным представителям государств-участников расследования 2 июля. Согласно 13 Приложению Международной организации гражданской авиации (ИКАО), после предоставления комментариев Совет безопасности Нидерландов оценит их и составит окончательный финальный доклад, который, как ожидается, должен быть готов в первой половине октября. В состав команды по расследованию причин крушения малайзийского лайнера входят специалисты из Малайзии, США, России, Великобритании, Австралии и Нидерландов.

В предварительном докладе по расследованию, опубликованном в сентябре 2014 года, значится, что самолет развалился в полете из-за «структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов». Киевские власти обвинили в авиакатастрофе ополченцев, те заявляли, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.

Реклама