Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:09
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Министр финансов Греции ушел в отставку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр финансов Греции Яннис Варуфакис объявил о своей отставке по просьбе премьера страны Алексиса Ципраса после прошедшего референдума по условиям соглашения с кредиторами.

«Референдум 5 июля войдет в мировую историю как единственный, когда небольшой европейский народ поднялся против финансового порабощения. Как и все демократические достижения, так и этот исторический отказ от ультиматума Еврогруппы от 25 июня имеет большую цену. Поэтому очень важно, чтобы капитал от «нет» был сразу же инвестирован и превратился в «да» какого-либо почетного соглашения – с реструктуризацией долга, ослаблением политики жесткой экономии, с перераспределением в пользу неимущих, с реальными реформами», – говорится в заявлении Варуфакиса, которое цитирует РИА «Новости».

«Вскоре после оглашения результатов референдума мне стало известно, что участники Еврогруппы и другие партнеры «оценили» бы… мое отсутствие на встречах, премьер-министр посчитал, что это может помочь в достижении соглашения. Поэтому я ухожу из министерства финансов», – отметил он.

«Это мой долг – помочь как только могу Алексису Ципрасу использовать так, как он считает, капитал, который нам предоставил греческий народ на референдуме. И для меня честь требования кредиторов», – говорится в заявлении.

По его словам, «левые» действуют коллективно и не держатся за места. «Я буду поддерживать Алексиса Ципраса, новое руководство министерства финансов, правительство левых», – добавил Варуфакис.

61% проголосовавших сказали «нет»

На воскресном референдуме в Греции более 61% проголосовавших сказали «нет» требованиям европейских кредиторов, около 39% согласились на эти требования.

Правительство Греции объявило, что выборы стали победой демократии, однако глава Еврогруппы Йерун Дейссельблум назвал итоги референдума «очень печальными» для будущего страны.

Министр финансов Бельгии Йохан ван Овертвельдт был в своих высказываниях более мягок. По его словам, «дверь осталась открытой», и еще можно возобновить переговоры. «То, чего мы точно не хотим, так это принимать решения, угрожающие валютному союзу, – цитирует его Associated Press. – В рамках этого мы можем возобновить переговоры с греческим правительством, буквально в течение нескольких часов».

Преемника Варуфакиса определит совет лидеров

Имя преемника Варуфакиса будет объявлено после совета лидеров парламентских партий, который созван президентом Греции Прокописом Павлопулосом по просьбе премьер-министра для выработки общей позиции на предстоящих переговорах с кредиторами.

«Варуфакис как министр финансов Греции сыграл ведущую роль в переговорах с кредиторами с самого первого дня нового правительства, – говорится в обращении. – Премьер-министр Алексис Ципрас считает необходимым поблагодарить его за неустанные усилия по отстаиванию интересов греческого народа в очень сложных условиях».

Среди кандидатов на смену Варуфакису называют имена первого замминистра по международным экономическим связям Эвклидиса Цакалотоса и министра экономики, инфраструктуры, торгового флота и туризма Греции Йоргоса Статакиса.

Россиянам посоветовали надевать термобелье при беге весной
Реклама