Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:25
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Песков: Греция не обращалась к России за помощью

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль не получал от Греции каких-либо обращений об оказании финансовой помощи.

«Если вы помните, и мы неоднократно говорили, и министр иностранных дел Лавров говорил, что до сих пор не было никаких-либо обращений за помощью, и эта тема никак не фигурировала в наших двусторонних контактах», – сказал журналистам Песков, отвечая на вопрос может ли Москва оказать Афинам поддержку, если Греции не удастся договориться со своими кредиторами.

По словам Пескова, вопрос о ситуации в Греции в повестке предстоящих саммитов ШОС и БРИКС не стоит, однако обсуждение данного вопроса возможно на полях саммита.

«Повестка дня готова, такого вопроса в повестке дня нет. Вместе с тем, безусловно, в ходе в той или иной степени интенсивного обмена мнениями по текущим международным вопросам в сфере и политики, и экономики, которые будут и во время саммита, и на полях саммита, этого нельзя исключать», – цитирует Пескова РИА «Новости».

На воскресном референдуме в Греции более 61% проголосовавших сказали «нет» требованиям европейских кредиторов, около 39% согласились на эти требования. Это произошло на фоне угрозы банкротства страны и ее выхода из еврозоны, через неделю после закрытия местных банков после прекращения поддержки со стороны ЕЦБ.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама