Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:47
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Недобросовестных перевозчиков в Москве будут штрафовать на миллион

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мосгордума приняла закон, устанавливающий штрафы за перевозку пассажиров автомобильным транспортом по незарегистрированным маршрутам в размере до 1 млн рублей.

Изменения предлагается внести в столичный кодекс об административных нарушениях. Согласно вносимым поправкам, перевозка пассажиров автомобильным транспортом по незарегистрированным маршрутам регулярных перевозок влечет для водителей штраф в размере 4 тыс. рублей, для должностных лиц ─ 30 тыс. рублей, для юридических лиц ─ 500 тыс. рублей. При повторном нарушении штраф для водителей составит 5 тыс. рублей, для должностных лиц ─ 50 тыс. рублей, для юридических лиц ─ 1 млн рублей, передает РИА «Новости».

«Кроме мер поддержки, развития, стимулирования нам необходимо и жестко пресекать все нарушения в транспортной сфере, в том числе нарушения в сфере общественного транспорта. Тем более, от цивилизованной, легальной работы общественного транспорта зависит комфорт и безопасность пассажиров, москвичей и всех участников дорожного движения», – сказал работавший над законопроектом депутат Мосгордумы Степан Орлов.

Он уточнил, что кодексом уже предусматривались штрафы за перевоз пассажиров и багажа по незарегистрированным маршрутам до 50 тыс. рублей для юрлиц и 4 тыс. рублей для физических и должностных лиц. «Они не могли быть серьезным препятствием для мошенников и нелегалов», – подчеркнул Орлов.

При этом перевозка пассажиров электрическим транспортом с нарушением маршрута влечет штраф для водителей или должностных лиц в размере 1 тыс. рублей, для юридических лиц ─ 2 тыс. рублей.

Осенью прошлого года заммэра и глава департамента транспорта Максим Ликсутов заявил, что до конца 2015 года с улиц Москвы исчезнут маршрутки, а вместо них появятся автобусы малой и средней вместимости, в которых можно будет проехать по обычному проездному билету. Частные перевозчики возьмут на себя обслуживание 211 городских маршрутов в девяти округах столицы.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама