Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:32
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Россия выдвинула идею создания Энергетического союза БРИКС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия как председатель БРИКС предложила дорожную карту по инвестиционному сотрудничеству, в которой выдвинута идея создания Энергетического союза в рамках объединения.

«Мы провели консультации с нашими деловыми кругами, уже включили в дорожную карту порядка 50 проектов и инициатив, в их числе предложение об учреждении энергетической ассоциации, создания международного центра исследований в энергетике, а также союза литейной промышленности», – заявил президент России Владимир Путин на встрече с главами стран БРИКС в Уфе.

По его словам, российские компании заинтересованы развивать взаимодействие с производствами медицинского и электронного оборудований, программного обеспечения, передает РИА «Новости». «Мы также предлагаем запустить в рамках объединения механизм по совместному исследованию проблем конкуренции и унификации правил антимонопольного регулирования», – добавил президент России. Он подчеркнул, что ожидает, что партнеры внесут свои дополнения.

Путин подчеркнул, что стратегия экономического партнерства, которая, как ожидается, будет принята по итогам саммита БРИКС в Уфе, предусматривает укрепление связей в энергетике. «Среди документов, подготовленных к одобрению по итогам саммита – стратегия экономического партнерства БРИКС до 2020 года. В ней ставится задача повысить конкурентоспособность наших экономик на мировых рынках, упрочить связи в энергетике, высоких технологиях, сельском хозяйстве, науке и образовании», – заявил он.

В БРИКС входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама