Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:31
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Рон Пол: США ждет крах, если Россия и Китай откажутся от доллара

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американский политик Рон Пол полагает, что США ждет масштабный экономический кризис, если страны откажутся от доллара для осуществления международных операций.

Соединенные Штаты сталкиваются с теми же проблемами, что и Греция – чрезмерные траты на социальное обеспечение и субсидии. Такое мнение выразил Пол в своей колонке на сайте Ron Paul Institute, упоминая также еще одну проблему США – крупные военные расходы.

Лишь малая часть военного бюджета США тратится на защиту населения от внешних угроз, миллиарды же долларов идут на имперскую внешнюю политику, из-за которой американцы становятся менее защищенными, отмечает аналитик.

«Греческий кризис показывает нам перспективу того, что нас ожидает, если мы не прекратим перерасход средств на ведение войн и не восстановим устойчивую денежную систему», – пишет Рон Пол.

По мнению политика, именно статус доллара как мировой резервной валюты стал причиной, по которой Штаты смогли настолько уйти в минус, избежав при этом крупного экономического кризиса. Однако американская валюта может не удержать закрепившееся за ней положение.

«Россия и Китай уже отходят от использования доллара в международных операциях. Это лишь вопрос времени, прежде чем большее число стран бросит вызов статусу доллара как резервной валюты. А когда это произойдет, катастрофа «в греческом стиле» может быть неизбежна», – считает аналитик.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама