Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:37
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Мутко: на Универсиаде сборная России выступила прекрасно

Опубликовано
Текст:

Министр спорта России Виталий Мутко считает выступление сборной России на летней Универсиаде в южнокорейском Кванджу прекрасным и убедительным.

«Я считаю, что выступление на Универсиаде очень успешное. Нужно просто поблагодарить команду, потому что на этой Универсиаде выступала действительно студенческая команда, молодежный состав. За исключением некоторых спортсменов-лидеров, мы выставили ближайший резерв. Плюс и программа этой Универсиады сориентирована на хозяев, мы это прекрасно понимаем. Где-то еще 20 дисциплин были включены в тхэквондо, и был исключен ряд видов спорта, где мы традиционно сильны, например, борьба. Не было синхронного плавания, бокса», – заявил он агентству «Р-Спорт».

«Исходя из этих факторов и учитывая, что мы определили главным стартом все-таки Европейские игры, где большинство наших основных спортсменов участвовало, мы считаем, что команда на Универсиаде со своими задачами справилась, по общему количеству наград (122) мы на первом месте, по золотым – на втором. В целом я считаю, что это выступление прекрасное, убедительное. Для многих спортсменов это был первый международный старт. Так что мы очень удовлетворены. А в ряде видов спорта, в той же легкой атлетике, спортсмены завоевали 11 золотых медалей. Ведь это, кроме Кати Коневой, молодой состав», – продолжил министр.

Мутко выразил уверенность, что Универсиада открывает большие перспективы для многих спортсменов. «И в гимнастике – и спортивной, и художественной – у нас выступали молодые спортсмены. В игровых видах спорта в большинстве боролись за высокие места, в ряде победили. Я убежден, что это хорошая предпосылка к будущим победам этих спортсменов, которых мы, например, впервые увидели», – добавил министр.

Сборная России за день до окончания Универсиады гарантировала себе второе место в медальном зачете с 34 золотыми, 39 серебряными и 49 бронзовыми наградами, победу одержала сборная Южной Кореи (47, 32, 29).

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама