Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:12
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

По делу омской казармы задержан первый подозреваемый

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Задержан начальник учебного центра ВДВ в Омской области, где обрушилось здание казармы; он частично признал свою вину.

«Сегодня вечером в рамках расследования уголовного дела по факту обрушения здания казармы войсковой части в поселке Светлом Омской области допрошен начальник 242-го учебного центра ВДВ полковник Пономарев О.Ю.», – заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

«Он частично признал свою вину в произошедшей трагедии, сообщив следствию, что разрешил заселение военнослужащих в казарму. В настоящее время Пономарев задержан в порядке ст.91 УПК РФ. Его причастность к совершению преступления будет проверяться в рамках расследования уголовного дела. В ближайшее время в отношении Пономарева планируется избрание меры пресечения», – цитирует Маркина пресс-служба СК РФ.

По версии следствия, 12 июля около 23 часов в поселке Светлом Омской области обрушилась часть крыши и частично стены четырехэтажного здания казармы (2,5 пролета). В результате разрушения пострадало более 40 человек, при этом 23 военнослужащих по призыву погибли, остальные находятся в медицинских учреждениях с травмами различной степени тяжести.

Следователи завели дело по трем статьям – это «халатность» и «нарушение правил безопасности» и «превышение должностных полномочий».

На месте происшествия в настоящее время работает комиссия Министерства обороны России, президент России Владимир Путин получает регулярные доклады о ситуации в Омске.

Грузоперевозки через погранпереходы ДВЖД в I квартале выросли в 1,4 раза
Реклама