Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:45
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Якименко стал семикратным чемпионом мира по фехтованию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский саблист Алексей Якименко в седьмой раз стал чемпионом мира.

Россиянин выиграл золотую медаль чемпионата мира по фехтованию, проходящего в Москве, в финале турнира одолев американца Дэрила Хомера – 15:5. Бронза – у румына Тибериу Дольничану и немца Макса Хартунга.

«Эта победа посвящена моему товарищу – Сергею Шарикову, который трагически погиб, – сказал Алексей Якименко агентству «Весь спорт». – Победа на чемпионате мира не сильно-то и удовлетворяет. Я думаю, что он сверху видел мою победу. Я хочу также сказать спасибо всем болельщикам на трибунах, всем любителям фехтования. Я долго шел к победе, но каждый раз что-то не получалось, дважды был третьим. Не хотелось вновь оставаться за бортом».

«Эмоций пока нет, но может они со временем придут? Я рад, что моя семья с отцом пришли в «Олимпийский». Я рад, что мой отец, которому сложно было придти, видел своими глазами, как его сын становится чемпионом мира», – отметил спортсмен.

Для бронзового призера Олимпиады Якименко это золото стало седьмым на чемпионатах мира и первым в личном зачете. До этого он побеждал только в командных соревнованиях.

Великая – шестикратная

Российская саблистка Софья Великая стала шестикратной чемпионкой мира, выиграв второй личный титул при четырёх победах в команде.

В финале московского турнира она победила француженку Сесилию Бердер – 15:12. Бронзовыми призёрами стали венгерка Анна Мартон и китаянка Шен Чен.

«Я была великой весь этот сезон, который становится самым удачным в моей карьере, – цитирует спортсменку агентство. – Пусть он еще и не завершился – впереди командные соревнования, но на данном этапе я добилась максимума».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама