Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Яценюк обвинил Россию в стремлении разрушить Украину

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил в Лондоне, что Россия стремится разрушить Украину как страну. Он призвал западные страны объединиться и наказать Москву.

«Мы понимаем, что Россия не хочет выполнять минские соглашения, но политика украинского правительства: быть белее белого в вопросе соблюдения соглашений», – сказал Яценюк, выступая в Королевском институте международных отношений (Четэм-хаус).

Он подчеркнул, что Украина выполнила все условия, предписанные минскими договоренностями, тогда как Россия их не соблюдает и не собирается.

«Россия разыгрывает карту, обвиняя Украину в неисполнении минских договоренностей, используя это как предлог для несоблюдения их… Но мы будем последними, кто скажет, что минские договоренности мертвы… Мы должны быть едины в том, чтобы заставить Россию их соблюдать», – подчеркнул Яценюк, заявив, что на Украине находятся 40 тыс. российских военных, из которых 10 тыс. – служащие регулярной армии.

«Задача президента Путина – захват Украины, уничтожение украинцев как народа и Украины как страны. То, что случилось с Украиной, является угрозой для всего мира. Россия – угроза для стабильности и безопасности. Нужна единая позиция в отношении России. Давайте будем сильными», – цитирует его РИА «Новости».

Украина вернет себе Луганск, Донецк и Крым

Он подчеркнул, что Россия должна быть наказана за «незаконную аннексию Крыма». «Все эти разговоры про пророссийские настроения в Крыму – неправда», – заявил Яценюк.

Он также выразил уверенность, что однажды Украина вернет себе Луганск, Донецк и Крым. «Я полностью уверен, что наступит время, когда мы вернем себе Донецк, Луганск и Украину. Это Украина», – отметил Яценюк.

«Я рассматриваю жителей Донецка и Луганска как украинцев, но они оказались заложниками режима президента Путина», – подчеркнул украинский премьер.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама