Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:50
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Суд над Савченко начнется 30 июля

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Донецкий городской суд Ростовской области начнет рассматривать уголовное дело гражданки Украины Надежды Савченко, обвиняемой в гибели двух российских журналистов, 30 июля.

«Назначена дата предварительных слушаний по уголовному делу в отношении Надежды Савченко – 30 июля», – сообщила РИА «Новости» пресс-секретарь суда Татьяна Диева.

Как сообщали адвокаты подсудимой, Савченко уже этапирована из московского СИЗО в Ростовскую область. При этом защита пытается добиться переноса процесса в Москву, поскольку, по ее мнению, в Ростовской области не может быть обеспечена безопасность обвиняемой.

В СК РФ ранее заявили, что с учетом собранных доказательств следователи переквалифицировали действия обвиняемой: теперь она понесет ответственность не как пособник, а как соисполнитель убийства. Савченко грозит до 25 лет заключения.

По мнению следствия, Савченко, являясь офицером Вооруженных сил Украины, 17 июня 2014 года в районе поселка Металлист Луганской области вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста ополченцев ЛНР, где, в том числе, находились российские корреспонденты ВГТРК. В результате обстрела двое россиян были убиты.

Кроме того, по данным следствия, не позднее 23 июня 2014 года Савченко незаконно перешла границу Украины и России в районе пункта пропуска «Донецк-Северный», после чего ее задержали.

Сама Савченко все обвинения категорически отвергает и заявляет, что ее похитили на территории Украины и насильно вывезли в Россию. В ее защиту неоднократно высказывались многие украинские политики, в том числе президент страны Петр Порошенко.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама