Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:09
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Порошенко пообещал не притеснять русский язык на Донбассе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Донбасс есть и будет украинским регионом, а жители региона будут свободно говорить на украинском и русском языках.

«Донбасс есть и будет украинским, он будет свободно говорить на украинском и русском языках», – сказал президент, выступая в среду в Северодонецке Луганской области. Он отметил, что Киев не является сторонником войны, а стремится к миру.

Президент Украины добавил, что если в Донбассе удастся достичь устойчивого перемирия, то в следующем году начнется восстановление экономики региона.

«Нет в мире такого примера, чтобы в стране, против которой осуществляется военная агрессия, росла экономика, повышался уровень жизни. Если не допустим дальнейшей эскалации, если достигнем хотя бы перемирия, но устойчивого, надежного, то уже в следующем году мы сможем возобновить экономический рост, почувствовать первые результаты реформ», – цитирует его РИА «Новости».

При этом он добавил, что альтернативы политико-дипломатическому урегулированию конфликта в Донбассе нет.

Порошенко отметил, что поручил представителям Киева в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе немедленно подписать соглашение о создании 30-километровой буферной зоны вдоль линии разграничения, отвести танки и минометы.

«Я поручил членам нашей трехсторонней контактной группы от Украины немедленно подписать с ОБСЕ и с российской стороной, которая является участником трехсторонней контактной группы, соглашение, которое гарантировало бы создание 30-километровой буферной зоны на протяжении линии столкновения. Отвести артиллерию, которая осталась, отвести танки, отвести минометы и сделать невозможными постоянные обстрелы», – сказал он.

Реклама