Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:01
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ЦБ РФ отозвал лицензии у трех банков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Центральный банк России отозвал лицензии у трех банков – «Банка Российский кредит», «Мосстройэкономбанка» и «АМБ Банка».

Во всех трех случаях указывается, что «решение о применении крайней меры воздействия — отзыве лицензии на осуществление банковских операций — принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, применением в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», а также принимая во внимание наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков».

В случае «Российского кредита» отмечено, что руководство банка проводило высокорискованную кредитную политику. При этом банк представлял в Банк России недостоверную отчетность, скрывающую наличие оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) и оснований, обязывающих Банк России принять решение об отзыве лицензии на осуществление банковских операций. Требования надзорного органа об отражении в отчетности реально принятых рисков банком не выполнено. Кроме того, банком не соблюдались ранее введенные надзорным органом ограничения на осуществление отдельных банковских операций, сообщается в пресс-релизе ЦБ РФ.

Подчеркивается, что во всех трех случаях руководители и собственники кредитной организации не предприняли достаточных мер по нормализации ее деятельности. Ввиду низкого качества активов осуществление процедуры финансового оздоровления с привлечением государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» на разумных экономических условиях не представлялось возможным.

Согласно данным отчетности, по величине активов «Банк Российский кредит» на 01 июля 2015 года занимал 45-е место в банковской системе Российской Федерации, «Мосстройэкономбанк» шел 112-м, а «АМБ Банк» – 186-м.

Россияне смогут поступать в белорусские вузы по результатам ЕГЭ
Реклама