Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:33
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Бастрыкин пригрозил украинским властям международным судом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственному комитету России известны имена не только чиновников, которые отдают преступные приказы по действиям на Украине, но и конкретных исполнителей этих указаний. Об этом сообщил председатель СК РФ Александр Бастрыкин на расширенном заседании коллегии СК РФ.

«Продолжается активная работа по установлению конкретных военнослужащих, участников воинских формирований Национальной гвардии Украины, «Правого сектора», – цитирует его РИА «Новости».

По его словам, Следственный комитет собрал уже тысячи томов уголовных дел о событиях на Украине и готов уже сейчас передать эти материалы в любой международный суд. «Я бы хотел, чтобы они это услышали. Нам известны имена не только командиров и руководителей различных уровней, но и летчиков, артиллеристов, снайперов, тех, кто непосредственно исполнял преступные приказы», – сказал Бастрыкин.

Следственный комитет России в ближайшее время может обнародовать информацию о новых фигурантах уголовных дел о событиях на Украине, которые уже находятся в юрисдикции российских следователей, с ними проводятся следственные действия. Бастрыкин напомнил, что ряд дел, в том числе Надежды Савченко, СК уже довел до суда.

«У нас есть еще фигуранты конкретных уголовных дел, которым предъявлены обвинения, они находятся в рамках нашей юрисдикции, с ними проводятся следственные действия. Я думаю, что в ближайшем будущем эта информация может быть обнародована и опубликована», – сказал он.

«Мы здесь будем последовательны, и наше управление по этой категории уголовных дел будет существовать до тех пор, пока мы не доведем это расследование до логического конца. Им должен быть суд – либо внутригосударственный, либо международный», – отметил Бастрыкин.

Реклама