Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Компартии на Украине лишили права заниматься политикой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство юстиции Украины приняло решение лишить коммунистические партии права быть субъектом политических и избирательных процессов. При этом решение о лишении их юридического статуса будет принимать суд.

Об этом на брифинге заявил министр юстиции Украины Павел Петренко. Ранее на том же брифинге секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов заявил, что Минюст в соответствии с «законом о декоммунизации» принял решение о том, что «коммунистические партии теряют право быть субъектом политических и избирательных процессов».

«Я подписал три приказа по закону, которые признают, что КПУ в своей деятельности не соответствует требованиям закона о декоммунизации. Правовым последствием этого есть то, что эта политическая сила и еще две политические коммунистические партии не могут быть субъектами избирательного процесса принимать участие в выборах президента и местных выборах. ЦИК и местные избирательные комиссии обязаны руководствоваться этим решением – это есть основание для отказа в регистрации кандидатов в депутаты, которые выдвигаются этими политическими силами», – цитирует Петренко РИА «Новости».

«Они остаются еще в статусе юридических лиц до момента, пока суд на основании закона отменит их регистрацию. То есть это уже технический вопрос», – добавил он.

КПУ пойдет на выборы

Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко заявил, что партия будет участвовать в выборах в органы местного самоуправления 25 октября, несмотря на решение Минюста лишить коммунистов такого права. «Я вам официально заявляю, что коммунисты будут участвовать в выборах», – сказал Симоненко РИА «Новости».

При этом он отметил, что пока не может сказать, в каком формате партия будет принимать участие в выборах, так как еще не видел закона о местных выборах. Он назвал решение Минюста «решением политических трусов и политических жуликов».

Закон «Об осуждении коммунистического и нацистского режимов», запрещающий пропаганду советской символики, вступил на Украине в силу в конце мая. Партиям был дан месячный срок, чтобы они привели свои уставы в соответствие с законом. Компартия Украины приняла решение не менять название и программу партии, как этого требует документ.

В июне при Минюсте Украины была создана комиссия для рассмотрения обращения премьера Арсения Яценюка о соответствии нормам «закона о декоммунизации» трех политических партий – Компартии Украины, Коммунистической партии Украины обновленной, а также Коммунистической партии работников и селян.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама