Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:15
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Советск попросил у Вильнюса скульптуры времен СССР

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти города Советска, расположенного в Калининградской области на границе с Литвой, обратились к мэру Вильнюса Ремигиюсу Шимашюсу с просьбой передать им демонтированные на прошлой неделе с Зеленого моста в литовской столице советские скульптуры.

«Само называние нашего города – Советск – говорит о том, что символы советской эпохи могли бы найти место на нашей территории. Буду благодарен, если вы сообщите условия, на которых мы смогли бы получить демонтированные скульптуры. Надеюсь на принятие вами положительного решения», – цитирует РИА «Новости» письмо за подписью главы города Советска Николая Воищева.

Четыре скульптурные композиции, изображающие солдат («На страже мира»), рабочих («Строительство и промышленность»), крестьян («Сельское хозяйство») и студентов («Учащаяся молодежь»), установленные на Зеленом мосту в Вильнюсе в 1952 году, были демонтированы 20 июля.

Ранее сообщалось, что скульптуры, высота которых составляет 3,2-4 метра, находятся в аварийном состоянии, но возвращать их на место власти Вильнюса не намерены. Дальнейшую судьбу скульптур и оформления Зеленого моста городские власти намеревались решить осенью.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама