Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Порошенко допускает вероятность вторжения России на Украину

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Украины Петр Порошенко допускает вероятность наступления ополченцев вглубь украинской территории. По его словам, на российско-украинской границе находятся уже 50 тыс. военных.

«Означает ли это все (санкции против России и падение ее экономики. – Infox.ru), что враг отказался от идеи прямого вторжения или наступления боевиков вглубь Украины? Нет», – сказал президент на торжествах по случаю Дня Независимости Украины в понедельник в центре Киева.

«Российское вооруженное формирование вблизи нашей границы на востоке сегодня составляет уже более 50 тыс. человек, на оккупированных территориях также находятся более 40 тыс., в том числе 9 тыс. кадровых военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации, которые находятся на руководящих должностях, тем самым формируя подразделения российской армии на наших территориях», – цитирует его «Интерфакс».

В Москве неоднократно заявляли, что никакой концентрации российских войск у границ с Украиной нет, что подтверждается объективными данными международных проверок.

В связи с угрозой, о которой заявил Порошенко, украинские власти собрались и в будущем уделять особое внимание повышению боеспособности Вооруженных сил.

500 танков для Донбасса

Также Порошенко обвинил Россию в том, что она якобы поставила ополченцам Донбасса 500 танков и другой военной техники. «Москва – Военторг» поставил боевикам до 500 танков, до 400 артиллерийских систем, до 950 боевых бронированных машин. Только за эту неделю три больших колонны пересекли нашу границу в направлении Луганска, Донецка, Дебальцево», – приводит его слова РИА «Новости».

При этом он отметил, что такая угроза уже не является неизбежной, потому что Россия, по мнению Порошенко, знает, что Украина готова дать отпор, а цена эскалации окажется для России слишком высокой. В связи с этим президент считает, что Россия якобы пытается расшатать ситуацию внутри Украины и рассорить ее с ключевыми партнерами.

Порошенко укрепит армию

Порошенко в ходе своего выступления подчеркнул, что более 300 единиц бронетехники, а также 400 автомобилей будут поставлены в ВС Украины до конца текущего года. «К концу же текущего года поставим в вооруженные силы Украины более 300 единиц бронетехники, 400 автомобилей, 30 тысяч ракет и боеприпасов», – сказал он.

По словам президента, украинские войска совершенствуются с каждым днем. «Результатом умелых действий украинских подразделений стал недавний провал наступлений врага в районе Марьинки, Старогнатовки и других, возвращение под наш контроль стратегически важных высот», – подчеркнул Порошенко.

«За год мы создали и укрепили наше войско, хотя и далекое от желаемого идеала. За дело активно взялся волонтерский десант, который фактически пришел к власти в министерстве обороны вместе с офицерами и генералами, и делает там настоящую управленческую революцию», – отметил президент Украины.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама