Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:16
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Аваков обвинил партию «Свобода» в киевских беспорядках

Опубликовано
Текст:

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков обвинил в попытке штурма парламента партию «Свобода».

«Около 90 раненых под Радой в том числе несколько человек в тяжелом состоянии. Это результат брошенных нескольких взрывных устройств со стороны людей в футболках партии «Свободы», устроившими драку с Нацгвардией под ВР (Верховной радой. – Infox.ru). Господин Тягнибок, чем «Свобода» отличается от подонков, стреляющих в наших гвардейцев на фронте?!» – написал Аваков на своей странице в Facebook.

«Никакие политические цели не оправдывают того, что вы совершили сегодня под Радой. Вы привели с собой под Раду не митинг с политическими разногласиями – вы привели подонков, ранивших, в том числе, более пятнадцати бойцов, прошедших фронт! Четверо бойцов с очень тяжелыми травмами глаз, живота, шеи и ног», – добавил министр.

«Почему мы должны держать в Киеве боевых ребят? Против вас и ваших амбиций? Почему солдаты должны получать ранения от провокаторов под вашими знаменами в центре Киева, за 1000 км от фронта!? Ответ – потому, что вы действуете преступно и недопустимо. Расследование и наказание будут неотвратимыми. Задержано уже около 30 человек. Будут еще. Гранотометчик пойман – у него изъяты гранаты в том числе граната максимального поражения Ф1», – отметил Аваков.

«Я прошу у общества полной поддержки максимально жесткого наказания устроивших этот мрак в центре столицы! Если мы все вместе не отреагируем – страна будет погружаться в хаос, под диктовку негодяев с гранатами. Всему есть грань – грань споров и грань дискуссий.. Но бросать гранаты по своим гвардейцам, пришедшем с фронта – это не политика – это антиукраинская война негодяев, как бы они себя не называли! И еще – как бы не было – порядок в столице будет полным – есть и силы и воля!» – резюмировал министр.

«Свобода» требует отставки Авакова

Партия «Свобода» в свою очередь заявила, что вся ответственность за теракт у стен парламента, в результате которого пострадали десятки людей, лежит на действующей власти.

«Именно власть совместно с пророссийским «Оппозиционным блоком» спровоцировала украинцев к протесту, поставив в повестку дня парламента и проголосовав в первом чтении за изменения в конституции Украины, которые закрепляют особый статус Донбасса и являются фактической капитуляцией перед Кремлем», – отмечается в заявлении партии.

«Именно милиция первой применила силу к пикетчикам, спровоцировав многочисленные стычки. В свою очередь, правоохранители не приняли надлежащие меры для нейтрализации провокаторов. Очевидно, что использование взрывного устройства, которое неизвестные бросили в правоохранителей, является заранее спланированной провокацией, направленной против украинских патриотов», – говорится в заявлении.

«Мы требуем отставки министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, чья преступная бездеятельность привела к трагедии. Обращаемся к представителям парламентской коалиции с требованием не голосовать во втором чтении за предлагаемый проект изменений в конституции», – резюмировало руководство партии.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама