Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:56
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Российский бизнесмен Микерин признал себя виновным в американском суде

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский бизнесмен Вадим Микерин признал себя виновным в Федеральном окружном суде американского штата Мэриленд в сговоре с целью отмывания средств, полученных незаконным путем.

«Виновен», – сказал Микерин по-русски, отвечая на вопрос суда, передает РИА «Новости».

По условиям соглашения с правосудием, Микерин может быть приговорен на срок до пяти лет тюрьмы и трех лет условно и к штрафу в $250 тыс. Бизнесмен также обязуется возместить ущерб на сумму более чем $2,13 млн. В счет этой компенсации пойдут конфискованные с банковских счетов Микерина средства в размере $128 тыс. Судья Теодор Чуан заявил, что приговор будет объявлен 8 декабря.

Досудебное соглашение также содержит секретные пункты, которые защита и обвинение обсудили в закрытом режиме. Ранее обвинение по ошибке приложило к делу документы, свидетельствовавшие, что Микерина пыталось завербовать ФБР с целью слежки за высокопоставленными российскими чиновниками, однако тот отказался и был после этого арестован.

Обвинение не возражает против возвращения Микерину $18 тыс., конфискованных в его квартире во время ареста и обыска в октябре 2014 года. Взамен Микерин обязуется помочь вернуть другие активы, полученные предположительно от преступной деятельности и переведенные, согласно документам суда, на счета в Латвию, Швейцарию и на Кипр.

56-летний Микерин общался с судом через переводчика, отвечая на вопросы судьи тихо и односложно. Микерин выглядел здоровым, но подавленным, он был одет в серый тюремный свитер и арестантскую робу цвета хаки. Обвинение и защита Микерина общаться с прессой отказались.

Микерин возглавляет корпорацию TENAM – американскую «дочку» компании «Техснабэкспорт» (торговая марка TENEX), аффилированной с «Росатомом». Микерина обвиняют в том, что он получил $1,7 млн в виде «откатов» на предоставление контрактов на вывоз и переработку российского оружейного урана на сумму $33 млн.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама