Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:15
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Радикальная партия» Украины вышла из парламентской коалиции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко заявил, что его фракция выходит из парламентской коалиции.

«Мы не видим возможности дальше находиться в коалиции… Я сообщаю о нашем решении о выходе из коалиции», – цитирует Ляшко РИА «Новости».

Он отметил, что его фракция вынуждена это сделать, также он обвинил власти, что в Раде фактически была создана «антиукраинская коалиция» с участием бывших членов Партии регионов.

Выход «Радикальной партии» из коалиции де-юре не означает развала парламентского большинства. «Перевыборов парламента не будет. Наш выход из коалиции де-юре – коалиция продолжает работать, так как у коалиции есть фракции, общее количество которых более 226 голосов», – сказал Ляшко и добавил, что «Радикальная партия» не ставит перед собой задачи добиться перевыборов в Верховную раду.

В нынешней Раде была сформирована коалиция с участием «Блока Петра Порошенко», «Народного фронта», «Батькивщины», партии «Самопомощь» и «Радикальной партии».

Также «Радикальная партия» потребовала вынести вопрос о статусе Донбасса на всенародный референдум. «Мы требуем от власти вынести на всенародное обсуждение вопрос особенного статуса для Донбасса. Мы считаем, что продажные и трусливые политики под давлением и угрозами, путем подкупа голосуя за изменение конституции, не имеют права этого делать», – заявил Ляшко.

По словам Ляшко, партия предлагает провести всеукраинский референдум в один день с совместными выборами, назначенными на 25 октября.

Ляшко подчеркнул, что его фракция, которая решила выйти из парламентской коалиции, переходит в оппозицию к нынешней власти. «Мы переходим в оппозицию к нынешней власти», – сказал он журналистам и отметил, что его партия переходит в оппозицию к президенту, правительству и нынешней коалиции.

Вице-премьер Украины Валерий Вощевский, который назначен в правительство по квоте «Радикальной партии», заявил, что подает в отставку. «Это общее решение фракции «Радикальной партии» про выход из коалиции, и это принято единогласно. Все поддержали это решение, и как результат – «Радикальная партия» не может иметь представителя в правительстве. Это означает для меня лично, что я подаю в отставку», – сказал Вощевский.

Главы трех парламентских комитетов от «Радикальной партии» также покидают свои должности.

«Батькивщина» остается

Фракция «Батькивщина» экс-премьера Юлии Тимошенко остается в коалиции, несмотря на позицию партии по проекту изменений в Конституцию Украины. «Батькивщина» была в коалиции и остается», – заявил депутат фракции Андрей Кожемякин. Фракция «Батькивщина» накануне отказалась поддержать президентский проект изменений в Основной закон, мотивируя свою позицию тем, что документ не приведет к урегулированию конфликта в Донбассе.

Парламент Украины по предложению президента Петра Порошенко принял в понедельник в первом чтении проект изменений в Конституцию страны в части децентрализации. Принятие документа вызвало протесты со стороны трех фракций коалиции.

Реклама