Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:58
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Эксперт: конфликт на Украине может привести к ядерной войне

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший американский дипломат Уильям Полк полагает, что агрессивная внешняя политика Вашингтона – и, в частности, конфронтация с Россией на Украине, – вновь толкает мир к ядерной войне. Эксперт считает, что США давно пора избавиться от ядерного оружия.

«Решения в части ядерного оружия остаются наиболее важной частью нашего стремления к мировой безопасности, поскольку даже последствия небольшой ошибки, вероятно, будут катастрофическими. Сейчас, кажется, мир приближается к опасной точке, когда использование ядерного оружия станет реальностью», – пишет Полк в своей колонке для издания Consortium for Independent Journalism.

В своем тексте Полк высказывает четыре общих соображения:

– Технические ошибки всегда возможны;

– Система гарантированного уничтожения стабильна «при определенных условиях»; это значит, что при других обстоятельствах она может быть нестабильна, но нам не следует полагаться на подобную «временную» стабильность;

– О войне и мире часто рассуждают абстрактно: предполагается, что решение об использовании ядерного оружия определяется «национальными» интересами. Риск и последствия ядерной войны настолько велики, что перевешивают возможные преимущества в попытке использовать ядерное оружие. Эта позиция дает некоторым аналитикам чувство безопасности, которого они иметь не должны;

– Мы должны помнить, что люди, которые принимают решения, также подвержены слабостям.

По словам Полка, в настоящее время ядерное оружие становится «последним и иногда даже единственным эшелоном обороны» против США, о чем очень хорошо свидетельствует то, как по-разному Вашингтон вел себя по отношению к Северной Корее и Ираку. Полк также отмечает, что обладание ядерным оружием и возможность его создать становятся в нынешнем контексте практически неотличимыми друг от друга понятиями.

Эксперт подчеркивает, что у американцев, как и многих других народов – «короткая память», и они начинают забывать о том, какой разрушительной силой на самом деле обладает ядерное оружие. Это касается и политической верхушки. По его мнению, политиков, которые как Джон Кеннеди понимают, что в напряженной обстановке могут оказаться заложниками накаляющейся обстановки, вынуждающей их принимать все более жесткие решения, в мире также практически не осталось.

В конце статьи Полк отмечает пять наиболее болезненных точек, которые могут поставить мир на грань ядерной катастрофы:

– Конфронтация США с Россией, все еще имеющей ядерный арсенал, из-за Украины;

– Противостояние между Северной и Южной Кореей;

– Территориальный спор вокруг Джамму и Кашмира между Индией и Пакистаном;

– Противостояние Израиля и Ирана;

– Блокада Ирана и санкции по отношении к нему со стороны США.

«Если мы хотим, чтобы наши дети и внуки жили, нам следует лучше использовать те минуты, что остались на Часах Судного дня», – резюмирует Полк.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама