Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:55
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Порошенко обвинил Россию в росте числа беженцев из Сирии

Опубликовано
Текст:

Президент Украины Петр Порошенко обвинил Россию в росте числа беженцев из Сирии в Евросоюз.

«В эти дни российские так называемые «зеленые человечки» высаживаются сотнями в Сирии, инспирируя рост насилия на Ближнем Востоке и провоцируя дальнейшее увеличение количества беженцев в Европейский Союз», – сказал Порошенко, выступая на XII ежегодном форуме международной организации «Ялтинская европейская стратегия» (YES), передает РИА «Новости».

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что в Сирии находятся российские военные специалисты, которые помогают сирийцам осваивать поступающую военную технику. В Москве при этом подчеркивали, что Россия давно поставляет в Сирию вооружение и военную технику в соответствии с имеющимися контрактами и международным правом.

Российская сторона также отмечала, что передаваемые Москвой сирийской армии вооружения предназначены для противодействия террористической угрозе. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что Россия считает армию Сирии единственной силой, способной противостоять боевикам «Исламского государства», поэтому и оказывает помощь Дамаску.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тыс. человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики ИГ и «Джебхат ан-Нусра».

Реклама