Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:13
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Центробанк не видит тренда на дальнейшее ослабление рубля

Опубликовано
Текст:

Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина заявила, что не видит тренда на дальнейшее ослабление рубля.

«Мы не видим тренда на дальнейшее ослабление курса, у нас есть повышенная волатильность, в том числе, связанная с повышенной волатильностью нефтяных цен», – цитирует Набиуллину РИА «Новости». Глава ЦБ РФ подчеркнула, что в декабре 2014 года был такой тренд, сейчас, в сентябре 2015 года тренда на ослабление рубля нет.

По ее словам, Банк России готов осуществлять валютные интервенции в случае угрозы финансовой стабильности, однако пока таких рисков нет. «Наша политика валютных интервенций, способ проведения – это не на подсознательном уровне, а вполне декларируемая политика. Мы всегда говорили, что мы будем готовы осуществлять валютные интервенции в случае, если будет угроза для финансовой стабильности. Эти угрозы финансовой стабильности могут возникать независимо от уровня курса. Таких рисков мы сейчас не видим», – сказала она.

Повышение ставок ФРС США маловероятно

Набиуллина отметила, что пока не считает вероятным быстрое повышение ставок Федеральной резервной системой (ФРС) США и не видит большого влияния этого фактора на российскую экономику.

«Действительно, мы учитывали возможность повышения ставки Федеральной резервной системы США как один из факторов изменений внешних условий, я уже об этом говорила. Но в наших решениях и в нашей политике мы учитывает не столько это решение, сколько последствия этого решения для глобальных рынков. Эти последствия и реакция глобальных рынков будет зависеть и от сроков повышения, и от темпов повышения», – сказала она на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров ЦБ.

«Мы пока не считаем, что будет высоко вероятным, например, очень быстрое повышение этих ставок Федеральной резервной системы США. И по всей совокупности факторов мы не видим большого влияния этого решения на экономику России», – добавила глава ЦБ.

Раскручивание инфляционной спирали

Набиуллина предостерегла, что индексация пенсий и зарплат бюджетников на величину инфляции может привести к раскручиванию инфляционной спирали, поэтому Банк России поддерживает позицию Минфина РФ по умеренной индексации выплат. «Если индексация выплат, заработных плат… будет в меру инфляции, то это может создать риски раскручивания инфляционного спирали. На самом деле, реальные зарплаты от этого не выиграют, потому что может быть достаточно большая инфляция», – сказала она.

Набиуллина отметила, что такое решение приведет к повышению рисков ужесточения денежно-кредитной политики ЦБ: ключевая ставка будет на повышенном уровне достаточно долгое время, чтобы можно было бороться с этими инфляционными рисками. В свою очередь это будет влиять на экономику страны. «Поэтому эти решения имеют, конечно, серьезные долгосрочные последствия. В этом отношении мы поддерживаем позицию Министерства финансов по тому, чтобы не раскручивать инфляционную спираль и чтобы денежно-кредитная политика была более жесткой, чем она могла бы быть при умеренной индексации», – добавила глава регулятора.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама