Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:01
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Набиуллина назвала денежно-кредитную политику ЦБ умеренно-жесткой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что денежно-кредитная политика ЦБ остается умеренно-жесткой.

«Мы ожидаем снижения инфляции в дальнейшем, так как наша денежно-кредитная политика остается умеренно-жесткой, экономическая активность и спрос слабыми, эффект переноса курса на инфляцию будет ниже, чем турбулентный период конца прошлого – начала этого года», – заявила глава Банка России.

ЗВР пополнять не будут

Набиуллина подчеркнула, что ЦБ РФ в базовом сценарии не будет пополнять международные резервы в ближайшие годы, а при реализации оптимистичного сценария, то есть при постепенном росте цен на нефть с нынешних примерно $50 за баррель, будет делать это не очень большими темпами, чтобы не оказать существенного влияния на курс рубля.

По ее словам, регулятор может проявлять гибкую политику пополнения резервов, потому что их уровень достаточный по всем международным меркам. «В ЗВР мы будем покупать в случае благоприятной ситуации на валютном рынке, когда мы не создаем дополнительной волатильности и не влияем на тренды на валютном рынке. Наши операции никак не привязаны к какому-то конкретному уровню курса или уровню цены на нефть», – приводит ее слова РИА «Новости».

В базовом сценарии, то есть при сохранении цены на нефть около $50 за баррель, ЦБ не предполагает изменения объема ЗВР. При этом Банк России видит возможность пополнять ЗВР в случае, если реализуется оптимистичный сценарий, предполагающий рост цен на нефть.

«Мы видим возможность накопления ЗВР в оптимистичном сценарии, когда цены на нефть будут расти, и то не очень большими темпами, потому что мы не собираемся нашими операциями оказывать существенное влияние на курсовую динамику – курс у нас плавающий», – заявила Набиуллина.

ЦБ РФ готов помочь правительству

Набиуллина подчеркнула, что ЦБ РФ не намерен разрабатывать долгосрочные макроэкономические сценарии, но готов участвовать в их подготовке правительством. «Лучше, если мы в такого рода стратегической сценарной работе будем участвовать в работе правительства, делая долгосрочные прогнозы», – сказала она.

«Все-таки долгосрочный прогноз есть смысл чтобы делало правительство, а мы, по мере возможности, будем участвовать в разного рода дискуссиях», – уточнила Набиуллина.

ЦБ в настоящее время готовит прогноз развития экономики России на трехлетний период.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама