Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:04
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Набиуллина признана лучшим председателем центробанка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина признана журналом Euromoney лучшим в мире главой финансового регулятора.

Журнал отметил ее заслуги в противодействии «экономическому шторму», с которым столкнулась Россия. Страна оказалась под давлением санкций, серьезным испытанием также стало падение цен на нефть.

В этих условиях Центробанк принял жесткое решение по стабилизации курса рубля – повысить ключевую ставку до 17%.

Как отмечает журнал, «шоковая терапия сработала, и ЦБ удалось стабилизировать финансовую систему и сделать спекуляции на валютном рынке слишком дорогими». Издание также высоко оценило работу регулятора по очистке рынка от неблагонадежных банков.

Сама Набиуллина отметила, что одна она бы не справилась с поставленной задачей. «Эта награда очень приятна, но я хотела бы отметить сплоченный коллектив Центробанка, который помогал мне».

16 декабря 2014 года на фоне ослабления рубля и ускорения инфляции совет директоров Центробанка принял решение повысить ключевую ставку с 10,5 до 17%. В тот же день на биржевых торгах евро подорожал до 100 рублей, доллар – до 80. Впоследствии курс иностранных валют снизился. В январе 2015 года доллар стоил 65 рублей, евро – 74.

В 2014 году Euromoney признал лучшим председателем центробанка главу индийского регулятора Рагураму Раджана.

Реклама