Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:13
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Мэр Москвы открыл станцию метро «Котельники»

Опубликовано
Текст:

Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев открыли новую станцию метро «Котельники».

Станция «Котельники» Таганско-Краснопресненской линии стала второй станцией московского метро, вышедшей на территорию Московской области. «Это вторая станция в Московской области за последние годы. Первая была «Новокосино», а теперь «Котельники», – цитирует Собянина агентство «Москва».

Как отметил Воробьев, станция ежедневно сможет принимать около 200 тыс. человек. «Мы открываем очередную станцию метро. Это стало возможно благодаря масштабной президентской кампании по развитию транспортного узла. Сегодня это самая современная станция. Ее пропускная способность составит ежедневно около 200 тыс. человек. Уже сегодня с 14:00 мы переадресовали 40 новых маршрутов, которые будут перевозить пассажиров сюда», – добавил он.

Станция с кофе и гаджетами

Первый заместитель начальника столичной подземки Юрий Дегтярев рассказал, что на новой станции установили вендинговые аппараты с зерновым кофе и фаст-фудом,а также аппарат с мороженым.

«На станции «Котельники» у нас появилась возможность оплатить проезд банковской картой, возможность воспользоваться технологией PayPass, PayWave, возможность воспользоваться помощью консультантов по пассажирской работе, возможность попробовать вкусные бурито, сэндвичи и пиццу, а так же съесть мороженое и зарядить телефоны. Ну и, конечно, появились пакеты под зонтики», – рассказал Дегтярев.

Кроме того, как рассказал начальник Московского метрополитена Дмитрий Пегов, на станции установили две стойки для зарядки гаджетов. «Мы специально на новой станции «Котельники» установили две стойки для зарядки мобильных телефонов, по типу той, что была установлена в рамках теста на станции «Выставочная». Это очень удобно: пока вы ждете поезда, вы можете зарядить телефон», – сказал он.

Станцию – за три года

Строительство станции «Котельники» началось в октябре 2012 года на территории одноименного подмосковного города, на пересечении Новорязанского шоссе с ул. Маршала Полубоярова и ул. Генерала Кузнецова.

Планируется, что новая станция значительно улучшит транспортное обслуживание жителей района Выхино-Жулебино, а также города Котельники. Один из вестибюлей станции расположен в Москве, с выходом на Новорязанское шоссе, ул. Привольная и ул. Маршала Полубоярова, а другой – в Подмосковье, в районе Опытного поля в Котельниках.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама