Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Силуанов призвал срочно решить вопрос с пенсионным возрастом

Опубликовано
Текст:

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что властям необходимо срочно решить вопрос повышения пенсионного возраста – это позволит сбалансировать пенсионную систему и не увеличивать налоговую нагрузку на компании.

«Нужно, на наш взгляд, срочно решать вопрос пенсионного возраста. Это позволит лучше сбалансировать пенсионную систему без повышения страховых взносов», – сказал Силуанов, выступая на «правительственном часе» в Госдуме.

Он напомнил, что в 2018 году предусмотрено повышение ставки страховых взносов с 22% до 26%. «Я думаю, что в нынешних условиях это просто невозможно реализовать… Решение вопроса с возрастом позволит нам не повышать нагрузку на наши предприятия, экономика получит от этого двойной эффект», – цитирует главу Минфина РИА «Новости».

Власти России уже долгое время обсуждают различные варианты повышения пенсионного возраста. Ранее сообщалось, что Министерство финансов в качестве меры экономии предлагает сделать это уже с 2016 года.

Глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев заявлял, что считает повышение пенсионного возраста правильной мерой, но возможность этого нововведения со следующего года требует дополнительной проработки.

«Россия не готова»

Считает вице-спикер Госдумы Андрей Исаев («Единая Россия»), курирующий социальную сферу, полагает, что страна не готова к повышению пенсионного возраста, а расчеты экономии от такой меры, которые приводит Минфин, ошибочны.

«Наша позиция остается неизменной: мы считаем, что в настоящее время Россия не готова к повышению пенсионного возраста. Цифры экономии от повышения пенсионного возраста, которые называет министр финансов, не соответствуют действительности», – сказал он и добавил, что невозможно поднять пенсионный возраст сразу всем гражданам России, в том числе тем, кто находится в предпенсионном возрасте.

«Во-вторых, министр финансов, считая доходы и прибыли от повышения пенсионного возраста, не учитывает при этом расходы бюджета, которые возрастут, а они возрастут», – продолжил Исаев.

По его мнению, в случае повышения пенсионного возраста необходимо будет увеличить расходы на занятость, потому что работающие пенсионеры работают на низкооплачиваемых должностях в бюджетной сфере, и вместе с пенсиями получают «приличный доход». «Но в случае, если они перестанут получать пенсию, они покинут эти места, и там придется повышать заработную плату», – пояснил Исаев.

Также он считает, что в случае повышения пенсионного возраста возрастет количество людей, которые будут оформлять себе пенсию по инвалидности, количество тех, кто будет претендовать на жилищные субсидии, и так далее. «Эти расходы министерство финансов считать не хочет. Поэтому мне кажется его позиция ошибочной», – заключил Исаев.

Общеустановленный пенсионный возраст в России составляет 55 лет для женщин и 60 лет – для мужчин.

Реклама