Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Падалка замахнется на тысячу суток в космосе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мировой рекордсмен по времени, проведенному в космосе, россиянин Геннадий Падалка намерен превзойти собственное достижение – 878 суток общей продолжительности полетов на орбиту – и довести рекорд до тысячи суток.

«Теперь полечу за тысячей», – сказал Падалка журналистам в Центре подготовки космонавтов (ЦПК), его слова передает РИА «Новости».

Для российского рекордсмена завершившийся 12 сентября 2015 года полет стал пятым в карьере. Продолжительность работы российского космонавта на борту станции составила 168 суток. Суммарный космический налет 878 суток, что является наивысшим мировым показателем. Кроме того, в течение пятой орбитальной командировки космонавт выполнил свой 10-й выход в открытый космос (общее время внекорабельной деятельности составило более 38 часов).

В настоящее время Падалка проходит реабилитацию и медицинское обследование в Центре подготовки космонавтов. «Реабилитация проходит успешно. Во многом благодаря инструктору Александру Новикову», – отметил космонавт.

При этом россиянин отметил, что во время пребывания на борту МКС выполнял все необходимые физические упражнения, следовал рекомендациям и разработанным методикам. «Это сыграло важную роль в быстром восстановлении по возвращении на Землю», – отметил он.

Падалка также заявил, что его полугодовая экспедиция прошла удачно. «Есть и плюсы, и минусы, что-то новое и что-то старое. Это касается и работы, и полета, и научной программы. Проблемы на станции, связанные с авариями двух грузовых кораблей, были разрешены. Комплекс «живет», «дышит», экипаж из шести человек работает», – заключил космонавт.

Реклама