Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:24
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Украина возмутилась российским Крымом в казахских учебниках

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Посольство Украины обратилось в МИД Казахстана с нотой протеста в связи с информацией в учебниках издательства «Мектеп» относительно Крыма. В учебнике Крым показан частью России.

«В связи с тем, что в учебниках для средних школ, выпущенных казахстанским издательством «Мектеп», автономная республика Крым указывается как субъект РФ, посольство Украины обратилось с нотой протеста в Министерство иностранных дел Казахстана. Согласно ноте, распространение указанной информации противоречит позиции как международного сообщества, так и руководства Казахстана, которое неоднократно заявляло о своей поддержке территориальной целостности Украины», – отмечается в заявлении посольства.

«Украинская сторона обратилась к Министерству иностранных дел и Министерству образования и науки Казахстана с просьбой содействовать незамедлительному отзыву указанных учебников из средних школ Казахстана. Контакты посольства Украины с упомянутым издательством засвидетельствовали, что, к сожалению, определенная часть казахстанского общества глубоко инфицирована российской пропагандой. В связи с этим посольство поддерживает позицию представителей казахской интеллигенции, которая неоднократно заявлялась на встречах в Украинском центре науки и культуры при посольстве Украины в Казахстане, относительно необходимости усиления информационной безопасности страны путем ограничения вещания российских телеканалов», – говорится в заявлении.

Минобрнауки Казахстана изучает обращение

Министерство образования и науки Казахстана изучает обращение посольства Украины.

«Сегодня пришло официальное обращение посольства Украины в Казахстане. На сегодня данное обращение находится на рассмотрении у руководства. Как только комитет по контролю в сфере образования и науки министерства (в чью компетенцию входит вопрос экспертизы учебников), подготовит соответствующий материал, министерство дополнительно сообщит о принятом решении», – сказал РИА «Новости» пресс-секретарь министерства Алибек Шокпаров.

Крым стал российским регионом после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором подавляющее большинство жителей на тот момент еще украинской автономии, не признавших легитимность госпереворота на Украине, проголосовали за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама